Résultats membres du Canari Club Lensois
2010
5 Grands prix d'élevages pour le CCL cette année dont 2 aux Régionales

53 membres du CCL ont participés au concours locaux
12 membres du CCL on participés aux régionales
4 membres du CCL on participés aux concours techniques
5 membres du CCL on participés au Championnat de France FFO

Détails en cliquant sur le nom
Ou les cases sont vides:  l'éleveur ne nous a pas donné ces résultats

OrganisateurNomPlacesPoints Classement
Noeux les Mines
21 éleveurs
2010
canaris couleurs

7 membres du
CCL participants à ce concours
FLOUQUET Bernard2éme avec 644 points 9 à 92  -  14 à 91  -  13 à 90
14 x 1er dont 5 stam - 9 x 2éme - 3 x 3éme
CHAPPE PIERRE & DOMINIQUE
3éme avec 644 points7 à 92  -  14 à 91  -  5 à 90  -  4 à 89 
8 x 1er  dont 4 stam -  3 x 2éme  - 3 x 3éme
DESBIENS Marcelin4éme avec 644 points7 à 92   -   6 à 91   -   9 à 9015x 1er dont 1 stam - 5x 2em - 1 x 3éme
TANTART Bernard5éme avec 644 points
7 à 92 - 3 à 91 - 5 à 90
12x 1er  - 3 x 2éme -  1 x 3éme
BARDET Mickael11éme  ??


HACHIN Emmanuel14éme avec 630 points
1 à 92  -  1 à 91  -  2 à 90  - 4 à 892 x 1er   -   1 x 2éme

Etapes
2 membres du CCL
participants à ce concours
Jean Michel DANEL
2éme avec 639 points
2 à 92 - 6 à 91 - 6 à 90
8 x 1er -  4 x 2éme dont 1 stam -  1 x 3éme
Georges TRENTENAERE
4éme avec 629 points
1 x 91  -  5 x 90  - 4 x 89
5 x 1er   -  3 x 2éme  -  2 x 3 éme

La BASSEE
28 éleveurs canaris de couleurs
2010


  9 membres du
CCL
participants à ce concours

Marcelin DESBIENS
2éme avec 644 points
11 x 92  -  9 x 91   -   6  x  90
15 x1er dont 2 stam - 6 x 2éme - 8 x 3éme
Bernard FLOUQUET
3éme avec 644 points
9 x 92  -  12 x 91  -  7 x 90
12 x 1er dont 4 stam - 8 x 2éme - 3 x 3éme
Pierre & Dominique CHAPPE
9éme avec 640 points
4 à 92 - 2 à 91 - 4 à 90 - 5 à 89 - 2 NJ 4 x 1er    -     2 x 2éme
Bruno DEVASSINE
10éme avec 639 points
2 à 92  -  5 à 91  -  7 à 90
3 x 1er en stam - 5 x 2éme dont 1 stam 1 x 3éme
Jean Marie PHILIPPE
11éme avec 639 points


Georges TRENTENAERE
16éme avec 637 points
1 x 92  -  5 x 91  -  2 x 90
1 x 1er  -  4 x 2éme  -  1 x 3éme
Michel VANDIONANT
24éme avec 624 points


Jean Marc DELANNOY
25éme avec 619 points



Isbergues
10 éleveurs canaris de couleurs
2010
  3 membres du
CCL participants à ce concours
Alexandre DEMANDRILLE
3éme avec 640 points
3 x 92  -    6 x 91 -   3 x 90
4 x  1er dont 1 stam   3 x 2éme 1 x 3éme 
Jerome PROYART
6éme avec 634 points
2  x  92  -   2  x  91  -  1  x  90 - 3 x 89
2  x  1er     1  x 2éme    2  x  3éme
Ludovic DUTKIEWICZ 9éme avec 625 points
1  x  92  -  1  x  90  - 3 x 89 - 5 x 88
     1  x  1er         1  x  2éme

Beaurains
15 éleveurs canaris
 de couleurs 2010
  5 membres du CCL
participants à ce concours
 
Bernard TANTART
2éme avec 645 points
1x93 + 9x92 + 9x91 + 10x90
14 x 1er dont 2 stam - 8 x 2éme
 - 3 x 3éme
Jean Marie PHILIPPE
8éme avec 637 points


Mickael BARDET
9éme avec 632 points


Yves LAMAND
12éme avec 625 points



Waremme
1 éleveur du CCL
participant a ce concours
Emmanuel HACHIN

1x90
médaille de bronze

Photos

Noyelles sous Lens
31 éleveurs canaris de
couleurs 2010
10 membres du
CCL
participants à ce concours
plus 1 membres en éxotiques
Un prix d'élevage
Marcelin DESBIENS
1er avec 644 points
9 x 92 - 8 x 91 - 7 x 90
15 x 1er dont 3 stams - 4 x 2éme - 3 x 3éme
Bernard FLOUQUET
2éme avec 644 points
8 x 92 - 9 x 91 - 4 x 90 -1 x 89 9 x 1er dont 2 stam - 8 x 2éme  -  1 x 3éme
Bernard TANTART
4éme avec 643 points
6 x 92   -  3 x 91   -  15 x 90
11 x 1er  -  2 x 2éme
Jean Jacques ROUSSEAU
6émé avec 639 points


Alexandre DEMANDRILLE
17éme avec 635 points
2 x 92  -  1 x 91  -  7 x 90
2 x 1er  -  1 x 2éme  -  2 x 3éme
Ludovic DUTKIEWICZ
18éme avec 633 points
3 x 91  -  9 x 90
1 x 2éme  -  4 x 3éme
Georges TRENTENAERE
21éme avec 632 points
2 x 91  -  4 x 90
2 x 1er  -  2 x 2éme  -  1 x 3éme
Emmanuel HACHIN
25éme avec 626 points
4 x 90   -   1 x 89
1 x 1er  -  1 x 2éme  -  1 x 3éme
Michel VANDIONANT
30éme avec 617 points


En éxotiques
Marcel TRENTENAERE
4éme avec 640 points



Villeneuve d'Ascq
1 membres du
CCL
participants à ce concours

Bernard TANTART
6éme avec 639 points
2 x 92  -  7 x  91x7 - 7 x  90 7 x 1er  -  5 x 2éme

Pont Saint Maxence
1 membres du
CCL
participants à ce concours

Jean Michel DANEL
2éme avec

8 x 1er dont 1 stam  -  3 x 2 éme  -  2 x 3éme

CDE Saint Nicolas les Arras
1 membres du
CCL
participants à ce concours
Georges TRENTENAERE

1 x 91   -  3 x 90  -  4 x 89
3 x 1er  -  5 x 2éme

Geel / Malines
83éme sur 355 éleveurs
3 membres du
CCL
participants à ce concours



Marcelin DESBIENS

1 x 93  -  1 x 92 - 2 x 91  - 5 x 90
1 or  -  4 argent









Hazebrouck
2 membres du
CCL
participants à ce concours
sur 14 éleveurs de canaris couleurs
Gilbert LAVERSIN
2éme avec 644 points
7 x 92 - 6 x 91 - 7 x 90

Bruno DEVASSINE
3éme avec 644 points
7 x 92 - 5 x 91 - 3 x 90


Doullens
1 membres du
CCL
participants à ce concours
Georges TRENTENAERE




Régional
Armentieres Houplines
sur 44 éleveurs de canaris couleurs
  11membres du
CCL
participants à ce concours
Un prix d'élevage
en canaris couleurs
Un prix d'élevage
en exotiques bec droits
Bernard TANTART
1er avec 644 points
8 x 92 - 16 x 91  - 5 x 90
11 x 1er  dont 3 stams - 8 x 2éme dont 2 stams
4 x 3éme
Marcelin DESBIENS
3éme avec 644 points
8 x 92  -  11 x 91  -  15 x 90  -  5 x 89
14 x 1er dont 3 stams - 9 x 2éme dont 1 stam
3 x 3éme
Pierre CHAPPE
9éme avec 641 points
4 à 92 - 6 à 91 - 7 à 90 - 1 à 88 4 x 1er   , 3 x 2éme  , 1 x 3éme
Bernard FLOUQUET
19éme avec


Alexandre DEMANDRILLE
27éme avec 634 points
1 x 92  -  2 x 91  -  4 x 90
1 x 1er  -  1 x 3éme un stam
Georges TRENTENAERE
33éme


Ludovic Dutkiewicz 37éme avec 625 points
1 x 91  -  1 x 90
1 x 1er - 1 x 3éme
Emmanuel HACHIN
39éme avec 622 points
1 x 91
1 x 1er
Geneviève TRENTENAERE
1er en exotique 642 points


Marcelle TRENTENAERE
6éme en exotique



Robecq
sur 23 éleveurs de canaris couleurs
4 membres du
CCL
participants à ce concours
Un prix d'élevage
Marcelin DESBIENS
1er avec 644 points
10 x 92 - 2 x 91 - 4 x 90
10 x 1er dont 2 stams - 2 x 2éme - 2 x 3éme
Jean Jacques ROUSSEAU
6éme avec 639 points


Gilbert LAVERSIN
15éme avec 632 points


Alexandre DEMANDRILLE
18éme avec 628 points
3 x 90
2 x 2éme

ATH   AHCC
1 membres du
CCL
participants à ce concours
Jerome PROYART

1 x 93 - 1 x 90
1 x or

Régional région 10 THOUROTTE
1 membres du
CCL
participants à ce concours
Jean Michel DANEL
2éme avec 642 points
5 x 92 - 7 x 91  -  7 x 90
8 x 1er - 4 x 2éme - 4 x 3éme

Championnat de France FFO
Le CCL finit 2éme au prix d'élevage mélanines
5 membres du CCL
participants à ce concours
Marcelin DESBIENS
engagement  10 oiseaux
3 x 93 - 1 x 92 - 1 x 91 - 1 x 90 - 1 x 89
5 or  - 2  bronze
Emmanuel ASSA

1 x 92 - 1 x 91 - 5 x 90 - 5 x 89
4 or - 2 argent - 2 bronze
Dominique CHAPPE

2 à 92 - 2 à 91 - 1 à 90 - 1 à 89 3 or
Jean Michel DANEL

1 x 92 - 3 x 91 - 6 x 90
2 or - 3 argent - 2 bronze
Bernard TANTART


1 or - 1 argent

Saint Pol sur Ternoise
4 membres du
CCL
participants à ce concours
un prix d'élevage

Patrick MINOT
1er avec 642 points
5 x 92 - 4 x 91 - 4 x 90 - 1 x 89
6 x 1er dont 1 stam - 2 x 2éme - 3 x 3éme
Bruno DEVASSINE
7 éme avec 638 points
4 x 91 - 1 x 90 - 2 x 361 et 2 x 358
3 x 1er dont 2 stams - 4 x 2éme dont 2 stams  
 - 5 x 3éme
Emmanuel HACHIN
12éme avec 632 points
2 x 92 - 3 x 90 - 4 x 89
4 x 1er - 5 x 2éme








MONDIAL TOURS
2010


Marcelin DESBIENS
Engagement 5 oiseaux
1x93 - 1x92 - 2x89 -1x88
1 médaiile d'argent et 1 médalle de bronze
Jean Michel DANEL

3x90
une 4éme place